Vita

Schulbildung

Humanistisches Gymnasium St. Paulusheim, Bruchsal; Abitur

 

Ausbildung / Fortbildungen

 

Schule für Schauspiel Hamburg (vormals Studio O33)

Klassische Gesangsausbildung (Sopran)
u.a. bei Peter Maus, Berlin; Astrid Bernius, Stuttgart;
Martin Lindsay, Köln; Rebecca Blankenship, Wien

Puppenspiel / Coaching bei Nikolaus Habjan, Manuela Linshalm, Rebekah Wild, Bodo Schulte

"5 Gattungen in 6 Tagen" bei Bodo Schulte,  Figurentheaterkolleg Bochum

"Neutrale Maske" bei Markus Kupferblum, Wien

Camera-acting bei Christian Gillmann, Köln
Sprechen bei Sara Ruge, Essen
"Connecting the body" bei Lorna Marshall, Berlin
Atemarbeit (nach I. Middendorf) bei Rolf beim Born, Hamburg
Schauspielcoaching bei Jens Paarmann, Hamburg
Clownskurs bei Thilo Matschke, Bochum
 

Engagements

 

Seit 2004

Schloss-Spiele Kobersdorf
Schuberttheater, Wien

Theater der Jugend, Wien

Schlüterwerke, Wien

Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Musiktheater im Revier (Gelsenkirchen)
Staatstheater Braunschweig
Theater Ingolstadt
Westfälische Kammerspiele Paderborn
A.TONAL.THEATER Köln
Sophiensæle (Berlin)
Musik der Jahrhunderte (Stuttgart) u.a.

 

2001 - 2004
Theater Heilbronn
Intendanzen: Klaus Wagner und Dr. Martin Roeder-Zerndt

 

1997 - 2001
Volksbühne Berlin
Bremer Theater am Goetheplatz
Sophiensæle (Berlin)
Ex!tZeitraum (Mannheim)
SchokoLaden (Berlin) u.a.

 

Zusammenarbeit

u.a. mit Michael Miensopust, Britta Geister, Christoph Marthaler, Corinna von Rad, René Pollesch, Patrick Guinand, Kay Neumann, Klaus Wagner, Jörg Fürst, Johannes Kaetzler, Irmgard Paulis, Michael von zur Mühlen, Werner Prinz, Robin Telfer, Reinhardt Friese, Markus Kupferblum, Simon Meusburger, Gerald Maria Bauer

 

Film

ABC-Bär ( Puppenspiel)

Regie: Esther Rauch (Kids TV, ORF)

"Bendisberg" ("Wilhelmine Schelles ")
Regie: Sebastian Hilger (footsteps production)
Museumsfilm für das Besucherbergwerk Bendisberg
"The Wurst-Case" ("Produktion")
Regie: Verena Jahnke, Nadine Voss (Filmakademie Ludwigsburg)
"Hund und Glocke" ("Lena")
Regie: Isabella Skalska (HfbK Hamburg)

 

sonstiges
1. Jurypreis "Niederstätter surPrize 2018" für PAPERMAN, Carambolage Bozen

2. Platz mit PAPERMAN bei den "Puppenstars"; RTL, 2016