2018

 

Officer Pamela Klein

Arsen und Spitzenhäubchen - Werner Prinz

Schlossspiele Kobersdorf

 

Figurenspiel

Das kleine Meermädchen - Gerald Maria Bauer

Theater der Jugend, Wien

 

Konzeptmitentwicklung

1 Hut 1 Stock 1 Damenunterrock

ein musikalischer Zahlenspaß mit Juju und Franz - Kinderkonzert


2017

 

Ensemble

Weihnachten für Alle - Richard Panzenböck

Schubert Theater, Wien

 

Nannerl

Kling Klang (Kinderkonzert)

Musikverein, Wien / Brucknerhaus, Linz

 

Dr. Jutta Böhme

Tour de Nombril - Stephanie Winter

Salon Hybrid, Wien

 

Grete
"Der zerbrochne Krug" – Werner Prinz
Schlossspiele, Kobersdorf

 

Ensemble
"HAYDN - Die Musik aus mir" – Simon Meusburger
Schubert Theater, Wien

 

2016

 

Figurenspiel
"Die Kluge" – Borbála Veszprémy
Diplominszenierung, MDW, Wien

 

Ensemble
"Paperman" – Simon Meusburger
Schuberttheater, Wien

 

Letting
"Das große und das kleine Pfüh" – Markus Kupferblum
ArtistStreet / Dschungel, Wien

 

Ensemble
"Die Wolkenpumpe - eine dadasophische Ehrerbietung an Raoul Hausmann"

– Markus Kupferblum
Schlüterwerke, Wien

 

2015

 

Ensemble
"Der Herr Tod und seine Freunde" – Simon Meusburger
Schuberttheater, Wien

 

Frau Kapitän / Clara

"Das Lächeln der Weltmeere" – Florian Hackspiel
Theater Melone / Theater Wolfsburg

 

Ensemble
"WELT-PUPPEN-THEATER" – Simon Meusburger
Schuberttheater, Wien

 

Schurke
"Nowhere Man" – Béla Bufe
Schlüterwerke, Wien

 

Ensemble
"Die Stimmen hinter dem Schleier" – Markus Kupferblum
Schlüterwerke, Wien


2014

 

Ensemble
"Alice" – Simon Meusburger
Schuberttheater, Wien

 

Amazone
"Anfechtungen! - San Ignazio" – Markus Kupferblum
Schlüterwerke, Wien

 

Script Girl
"Tramp's Alptraum" – Markus Kupferblum
Schlüterwerke, Wien

 

Frau Tod
"WELT-PUPPEN-THEATER" – Simon Meusburger
Schuberttheater, Wien

 

2013

 

Hans (Heinz Rühmann)
"ZENSUR! Die Drei von der Tankstelle" – Mathias Spohr
Schlüterwerke, Wien

 

Madame Claux
"Die Dame vom Maxim" (Feydeau) – Patrick Guinand
Schlossspiele Kobersdorf

 

Ensemble
"Winterreise - ein Gewaltmarsch" – Markus Kupferblum
Schlüterwerke, Wien

 

2012

 

Ensemble
"EXIT MUNDI" (UA) – Jörg Fürst
A.TONAL.THEATER Köln

 

Maria
"Was ihr wollt" (Shakespeare) – Werner Prinz
Schlossspiele Kobersdorf (A)

 

Gretchen
"Faust I" (Goethe) – Jörg Fürst
Theater im Bauturm, Köln

 

2011

 

Ensemble
"Die Sonne auf der Zunge" (UA, Fritsch) – Jörg Fürst
A.TONAL.THEATER Köln

 

Sadie
"Beatles. Das Weiße Album" (Friese) – Reinhardt Friese
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel

 

2010

 

Puck
"Sommernachtstraum" (Shakespeare) – Werner Prinz
Schlossspiele Kobersdorf

 

Lucy / Säge-Robert
"Die Dreigroschenoper" (Brecht, Weill) – Robin Telfer
Staatstheater Braunschweig

 

2009

 

Ensemble
"Basquiat: Re-Mix 09 - eine Recherchemaschine" (Ensemble) –
Jörg Fürst
A.TONAL.THEATER Köln

 

Adlatus des Herrn Beethoven
"Der Kopf des Joseph Haydn" (Korth) – Werner Prinz
Schlossspiele Kobersdorf

 

Wasserleiche
"Denn alle Lust will Ewigkeit" (Wittenbrink) – Harald Demmer
Westfälische Kammerspiele Paderborn

 

2008

 

Engelchen / Teufelchen
"Das Mädchen mit den Schwefelhölzern" (Lange nach Andersen) – Christina Vayhinger
Theater 1000 Hertz, Köln

 

 

Mädchen im Brautkleid / Irina
"Anfang & Ende" (Schimmelpfennig) – Jörg Fürst
A.TONAL.THEATER Köln

 

Schwester Maria Leo
"Non(n)sense" (Goggin) – Roger Boggasch
Kreuzgangspiele Feuchtwangen

 

Phoebe
"Wie es euch gefällt" (Shakespeare) – Johannes Kaetzler
Kreuzgangspiele Feuchtwangen

 

Mutter
"Shockheaded Peter" (McDermott, Crouch, Jacques) – Dirk Engler
Theater Ingolstadt

 

2007

 

Margot B
"Margot und Hannelore" (Becker) – Jörg Fürst
A.TONAL.THEATER in der Studiobühne Köln

 

Ottilie
"Im weißen Rössl" (Benatzky) – Kay Neumann
Staatstheater Braunschweig

 

Ensemble
"Der Sonne entgegen" (Ronchetti, Hensel; UA) -
Michael v. zur Mühlen
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

 

2006

 

Sterntaler
"Sterntaler" (frei nach Grimm) - Susanne Brian
BühneBumm HH

 

Margaret
"Schinderhannes" (Zuckmayer) - Johannes Reitmeier
Kreuzgangspiele Feuchtwangen

 

Venticello
"Amadeus" (Shaffer) - Urs Häberli
Kreuzgangspiele Feuchtwangen

 

Ronja
"Ronja Räubertochter" (Lindgren)  - Thomas Kraus
Kreuzgangspiele Feuchtwangen

 

Ensemble
"Wahr.haft.ich" (Wolfgang Florey, UA)  - Wolfgang Florey
Festival ECLAT Stuttgart / Musik der Jahrhunderte

 

2005

 

Sterntaler
"Sterntaler (frei nach Grimm) - Susanne Brian
BuehneBumm HH

 

Rockin' Rose
"Rosenrot" (Steffi Hensel) - Esther Steinbrecher
KUNSTGEHEGE Berlin

 

Ensemble
"Die satten Sechziger" (Schlagerrevue) - Tatjana Rese
Stachelschweine Berlin

 

2004

 

Lynn
"Bigger, Better, Faster, More!" - Esther Steinbrecher
Festival "Freischwimmer" B, HH, ZÜ, DÜ

 

Eliza
"My Fair Lady" (Lerner, Loewe) - Frank Düwel
Theater Heilbronn

 

Lea
"Making Babies" (UA, Black) - Charlotte Koppenhöfer
Theater Heilbronn

 

2003

 

Phyllis
"Schöne Bescherungen" (Ayckbourn) - Kay Neumann

Theater Heilbronn

 

Das schwarze Mädchen, das den Impuls hat...
"Hysterikon" (Lausund) - Britta Geister
Theater Heilbronn

 

Zeitel
"Anatevka" (Stein, Bock, Harnick) - Madeleine Lienhardt
Theater Heilbronn

 

Simplinella
"In einem tiefen, dunklen Wald" (nach Maar) - Michael Miensopust
Theater Heilbronn

 

Alice
"Hinter dem Spiegel" (Bellmann, Ferber, Mohr) - Georg Staudacher
Theater Heilbronn

 

2002

 

Pumuckl
"Das Weihnachtsfest" (Theobald) - Jana Lissowskaja
Theater Heilbronn

 

Polly
"Dreigroschenoper" (Brecht, Weill) - Lech Majewski
Theater Heilbronn

 

Tochter
"Am Ziel" (Bernhard) - Patrick Guinand
Theater Heilbronn

 

2001

 

Stiffy
"Jeeves" (Ayckbourn, Webber) - Ralf Nürnberger
Theater Heilbronn

 

Chana
"Der Erbe" (Shamir) - Johannes Kaetzler
Theater Heilbronn

 

Käthchen
"Käthchen von Heilbronn" (Kleist) - Klaus Wagner
Theater Heilbronn

 

Anna
"Kofferkind" (Eppler) - Michael Miensopust
Theater Heilbronn

 

2000

 

Grille / Docht
"Pinocchio" (nach Collodi) - Irmgard Paulis
Bremer Theater am Goetheplatz

 

Ensemble
"Suite" (Konzept: Moll) - Elisabeth Moll
Diplominszenierung Regie HH

 

Ensemble
"Where do we go from here" (Ensemble) - Corinna v. Rad
Hamburg

 

1999

 

Papagena / 1. Dame
"Die kleine Zauberflöte" (nach Mozart) - Irmgard Paulis
Bremer Theater am Goetheplatz

 

Sängerin
"Musikmißbrauch" (Borries) - Christian v. Borries
Sophiensæle Berlin

 

Ensemble
"Zu Tisch - eine Totalperformance" - Elke Schmid
Ex!tZeitraum Mannheim

 

1998

 

Arielle
"Arielle" (Job, Schubert) - Stefanie Kniesbeck
Landestheater Parchim

 

Andrea
"Drei hysterische Frauen" (Pollesch) - René Pollesch
Praterspektakel Volksbühne Berlin

 

Ensemble
"Spezifische Marketingstrategien" (Borries) - Christian v. Borries
Praterspektakel Volksbühne Berlin

 

Ensemble
"Pariser Leben" (Offenbach) - Christoph Marthaler, Sylvain Cambreling
Volksbühne Berlin / Wiener Festwochen

 

1997

 

Urmel
"Urmel aus dem Eis" (Kruse) - Morena Bartel
Die Mühle, Bad Segeberg

 

Die fühlende Fanny I
"Unter dem Oberföster" (Ensemble) - Annette Kuss
SchokoLaden Berlin

 

1994

 

Ensemble
"Evita" (Webber, Rice) - Peter Dolder
Landesbühne Bruchsal

 

1993

 

Ensemble
"Jesus Christ Superstar" (Webber, Rice) - Fritzdieter Gerhards
Schloßfestspiele Ettlingen

 

1990

 

Betty Parris
"Hexenjagd" (Arthur Miller) - Istvan Bödy
Staatstheater Karlsruhe